搜 索:
搜索
 
 
内蒙古磴口
政务公开规定
政务公开指南
政务公开目录
政务公开年报
办公室
发改局
教育局
科技局
经商信局
公安局
卫生和计划生育局
民宗局
监察局
民政局
司法局
财政局
人社局
国土资源局
建设局
环境保护局
交通局
水务局
农牧业局
林业局
商务贸易服务中心
文体广电局
审计局
广电中心
安监局
旅游局
粮食局
行政执法局
规划局
人防办
信访局
扶贫办
统计局
贸促会
 
您当前的位置:
[咨询建议]失独家庭政府有相应的优待或补偿政策吗?
发布日期:2016-07-13 来源: 作者:

问题:我们是今年6月24日儿子(25岁)突发急症去世,给我们夫妻造成巨大的精神打击,使我们失去了精神支柱。我们夫妻已五十无法再生育,这让我们这后半辈咋过。咨询政府:失独家庭政府有相应的优待或补偿政策吗?

 

答复:您好,您的情况可申领一次性扶助金。一次性发给当地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农牧民人均纯收入一倍至三倍的扶助金。

    由本人向户籍所在地的村(居)委员会提出书面申请的同时,填写全市统一的计划生育特殊家庭领取一次性扶助金申报表,逐级上报至旗县区卫生计生(人口计生)局,由旗县区卫生计生(人口计生)局审定确认后发放。

            

  关闭本页 打印本页
内蒙古磴口
  首页 关于我们网站地图联系我们法律声明网站帮助  

主办单位:磴口县人民政府    承办单位:磴口县政府办公室

Copyright 2011 Dengkou Inner Mongolia China All rights reserved 蒙ICP备 13001742号

联系电话:0478-4262212 Email:axxaty@163.com

技术支持:巴彦淖尔市人民政府网络信息管理中心