搜 索:
搜索
 
 
内蒙古磴口
政务公开规定
政务公开指南
政务公开目录
政务公开年报
办公室
发改局
教育局
科技局
经商信局
公安局
卫生和计划生育局
民宗局
监察局
民政局
司法局
财政局
人社局
国土资源局
建设局
环境保护局
交通局
水务局
农牧业局
林业局
商务贸易服务中心
文体广电局
审计局
广电中心
安监局
旅游局
粮食局
行政执法局
规划局
人防办
信访局
扶贫办
统计局
贸促会
 
您当前的位置:
[县长信箱]关于磴口县一完小门口交通问题
发布日期:2016-11-29 来源: 作者:

问题:县长你好,由于现在人们生活水平的提高,每家每户几乎都有轿车,现在每天在上学和放学接孩子的时候,校门口交通拥堵非常严重,这样给学生带来很大的安全隐患,本人建议交管部门采取强硬措施,在上课和放学期间全面禁行,或者是将校门口改成单行线,留出学生专用通道,一个建议,希望采纳,谢谢

 

 

答复:网民您好,11月25日收到您在《县长信箱》的留言后。我们及时责成交警部门认真整改,为有效治理城区中小学校周边的交通拥堵,竭力遏制交通事故的发生,采取以下具体措施: 

一是安排民警在一完小、三完小校门前清理道路、定时定点执勤(中午11:40分至12:20分,下午16:40分至17:10分重点疏导校园周边车流人流、制止乱停乱放,确保学生出行的安全畅通。 

二是每天安排机动警力,增加流动巡逻次数方式,加大对放学时段校园周边的乱停乱放、超速行驶等违章行为的查处力度,特别是在放学时段学生途径的建筑路、贺兰路、巴音路等路段的巡逻,加强对违章停车的严厉查处。 

三是计划于2017年1月份在一完小、县幼儿园门前专门增设电子警察对校园周围的乱停乱放车辆进行抓拍,严禁校园周边50米以内停放各种车辆。增设电子警察事宜已报有关部门审批中。 

四是组织城管执法、教育、市场监管、交警等部门进行联合执法,加大对校园周边的流动摊贩及时清理。 

感谢您的来信对我县城区管理工作的大力支持。 

  

                              2016年11月29日 

            

  关闭本页 打印本页
内蒙古磴口
  首页 关于我们网站地图联系我们法律声明网站帮助  

主办单位:磴口县人民政府    承办单位:磴口县政府办公室

Copyright 2011 Dengkou Inner Mongolia China All rights reserved 蒙ICP备 13001742号

联系电话:0478-4262212 Email:axxaty@163.com

技术支持:巴彦淖尔市人民政府网络信息管理中心